Sports

Les Jeux Olympiques 2008

Les trois sportifs d’élite de l’Armée luxembourgeoise, David Fiegen, Marc Schmit et Dirk Bockel, ont été retenus pour participer aux Jeux Olympiques à Beijing du 08 au 24 août.

Après Athènes en 2004, le Vice-champion d’Europe de 2006, aurait pu participer pour une 2ème fois aux Jeux Olympiques mais a dû renoncer suite à une infection virale.

Marc Schmit, qui a obtenu une « place sur invitation » dans la discipline du Laser (voile) participe à ses premiers Jeux qui se déroulent au centre de voile de Qingdao.

Dirk Bockel, qui a pris le départ du triathlon (25e place), a également choisi de défendre les plus démunis de ce monde. En effet, durant son séjour à Pékin, l’athlète, qui représente les couleurs luxembourgeoises lors de sa compétition, a décidé d’intervenir en faveur du travail de SOS Villages d’Enfants Monde. Nommé Ambassadeur de SOS Villages d’Enfants pour les Jeux Olympiques, il a visité, après sa course, le Village de Tianjin, un des 473 villages créés par l’association à travers le monde, qui offre un foyer chaleureux à des enfants abandonnés et en détresse.

Les Jeux Olympiques 2012

Pour les Jeux de Londres, le COSL avait sélectionné deux sportifs d’élite de l’Armée.

En Judo Marie Müller a combattu dans la catégorie -52kg où elle a réussi une splendide 5e place, meilleur résultat jamais réalisé par un militaire lors de Jeux Olympiques ! Reste à remarquer que le Comité Olympique avait aussi nommé Marie « porte drapeau » pour la cérémonie d’ouverture.

Christine Majerus pour sa part a pris le départ dans la course en ligne de cyclisme pour obtenir une très belle 21.place à seulement 27 secondes de la gagnante Marianne Vos (Ned).

Section de Sports d'Elite de l'Armée (SSEA)

Mission

La SSEA fut envisagée dans la loi portant sur la réorganisation de l'Armée de 1997. Le but de la section de sports d'élite de l'Armée est d'accueillir des sportifs qui, voulant s'adonner à plein temps au sport de haut niveau, sont prêts à joindre l'Armée en tant que volontaires.

Critères de sélection

Le candidat volontaire à la SSEA doit remplir les critères pour les sportifs de haut niveau arrêtés par le Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois. La décision d'accepter une demande d'admission d'un sportif à la section est prise conjointement par le ministère des Affaires Etrangères (Direction de la défense) et par le Ministre de l'Education Nationale, de la Formation Professionnelle et des Sports, la fédération entendue et sur avis conforme du COSL. Le recrutement des volontaires à la section est soumis aux mêmes conditions fixées par le statut des volontaires de l'Armée.

Le sportif d'élite devra suivre toute la formation militaire inhérente à l'instruction de base et réussir celle-ci.

Activités des soldats

Après leur réussite de l'IB, le volontaire-sportif quitte la caserne pour retourner dans son foyer et pour s'adonner à partir de ce lieu à ses activités sportives (entraînements et compétitions) sous la responsabilité de son entraîneur national et de la fédération.

Sportifs retenus depuis la création de cette section
No Nom Prénom Date de naissance Discipline Début SE Fin SE
1 FOGEN Steve 28/09/1979 Cyclisme 16/02/1998 31/08/2003
2 BECKER Max 04/06/1978 Cyclisme 04/02/1998 30/09/2003
3 CAENARO Sandro 19/10/1971 Tennis de table 04/02/1998 31/07/2001
4 KIRCHEN Kim 03/07/1978 Cyclisme 04/02/1998 30/11/2000
5 FIORESE Mike 06/01/1980 Gymnastique 26/04/1999 25/02/2002
6 FLAMMANG Tom 12/01/1978 Cyclisme 26/04/1999 31/12/1999
7 SCHLECK Frank 15/04/1980 Cyclisme 26/01/2000 31/12/1999
8 BAST Mike 16/07/1982 Tennis de table 15/10/2001 01/10/2004
9 KREMER Ronny 22/07/1983 Cyclisme 15/10/2001 31/08/2005
10 SCHILTZ Marc 21/05/1981 Cyclisme 15/10/2001 31/12/2003
11 SIMON Fabien 22/04/1983 Tennis de table 06/02/2002 05/10/2004
12 PÉTRÉ Sarah 02/12/1983 Equitation 24/02/2003 09/02/2009
13 KOHL Alain 25/08/1982 Plongeons de haut vol 14/10/2002 02/03/2006
14 BAUSCH Gusty 25/02/1980 Cyclisme 24/06/2003 16/04/2005
15 BENEKE Christian 20/04/1976 Motocycliste 22/02/2004 31/01/2008
16 BRAM Laurent 31/03/1984 Tennis 22/02/2004 02/03/2006
17 BARAQUIN Laurent 20/11/1978 Triathlon 22/02/2004 02/03/2006
18 DA SILVA Isabelle 29/06/1984 Karate 22/02/2004 06/10/2005
19 SCHMIT Marc 03/07/1985 Voile 22/02/2004 01/05/2009
20 ABENZOAR Daniel 04/09/1981 Athlétisme 03/02/2005 01/03/2009
21 SCHOLTES Tessy 01/06/1981 Karate 16/09/2005 11/01/2009
22 FIEGEN David 03/03/1984 Athlétisme 30/01/2006 01/04/2011
23 DECKER Gilles 19/10/1987 Tir à l'arc 30/01/2007 01/04/2010
24 SAGRAMOLA Chris 25/02/1988 Football 09/05/2008 30/06/2010
25 HAAN Simone 13/02/1984 Tennis de table 08/09/2008 04/09/2010
26 BIRENBAUM Raoul 28/09/1989 Basketball 27/04/2009 11/10/2011
27 LEIDER Denis 05/05/1989 Judo 27/04/2009 01/01/2011
28 MICHELY Gilles 11/04/1988 Tennis de table 14/08/2009 27/04/2012
29 BREIER Svetlana 18/11/1989 Judo 08/09/2010 30/04/2011
30 ROSEN Guy 01/06/1977 Danse sportive 02/06/2006 31/05/2013
31 SCHROEDER Eric 18/11/1989 Handball 14/01/2009 31/05/2013
32 MELMER Illaria 07/08/1990 Karate 07/01/2010 19/09/2013
33 KOHL Max 08/02/1991 Handball 06/01/2011 05/09/2013
34 HENSEN Thierry 29/06/1989 Handball 07/01/2010 15/06/2014
35 VOSAHLO Frantisek 24/07/1989 Volleyball 19/04/2013 22/09/2014
36 VERSCHAEREN Alexander 04/02/1989 Golf 29/04/2011 03/01/2015
37 SABOTIC Elmin 02/10/1990 Karate 06/01/2012 02/03/2015
38 RODENBOURG Alexandre 25/10/1991 Basketball 06/01/2012 01/05/2015
39 MULLER Marie 29/07/1985 Judo 27/04/2009 Sv Reconv
40 BOCKEL Dirk 18/10/1976 Triathlon 30/01/2006  
41 EWEN Marcel 12/05/1982 Equitation 30/01/2006  
42 PETERS Kari 17/11/1985 Ski de fond 09/05/2008  
43 PALGEN Sacha 15/08/1984 Gymnastique 27/04/2009  
44 MOSSONG Lynn 07/11/1986 Judo 07/01/2010  
45 FAUTSCH Lis 03/02/1987 Escrime 06/01/2012  
46 DE NUTTE Sarah 21/11/1991 Tennis de table 17/12/2012  
47 MEIS Tom 07/10/1991 Hanball 17/12/2012  
48 PETERS Neil 01/07/1990 Triathlon 17/12/2012  
49 MAJERUS Christine 25/02/1987 Cyclisme 17/12/2012  
50 BERTEMES Bob 24/05/1993 Athlétisme 19/04/2013  
51 HALLER Bob 19/05/1993 Triathlon 09/01/2014  
52 SCHMIT Tim 24/02/1995 Basketball 09/01/2014  
53 BERSCHEID Jessica 30/07/1997 Football 08/01/2016  
54 LAURENT Alex 06/06/1993 Basketball 08/01/2016  
55 MANN Robert 20/06/1985 Badminton 18/04/2016  
56 MEYNADIER Magaly 08/11/1991 Basketball 22/04/2016