Sports

Les Jeux Olympiques 2008

Les trois sportifs d’élite de l’Armée luxembourgeoise, David Fiegen, Marc Schmit et Dirk Bockel, ont été retenus pour participer aux Jeux Olympiques à Beijing du 08 au 24 août.

Après Athènes en 2004, le Vice-champion d’Europe de 2006, aurait pu participer pour une 2ème fois aux Jeux Olympiques mais a dû renoncer suite à une infection virale.

Marc Schmit, qui a obtenu une « place sur invitation » dans la discipline du Laser (voile) participe à ses premiers Jeux qui se déroulent au centre de voile de Qingdao.

Dirk Bockel, qui a pris le départ du triathlon (25e place), a également choisi de défendre les plus démunis de ce monde. En effet, durant son séjour à Pékin, l’athlète, qui représente les couleurs luxembourgeoises lors de sa compétition, a décidé d’intervenir en faveur du travail de SOS Villages d’Enfants Monde. Nommé Ambassadeur de SOS Villages d’Enfants pour les Jeux Olympiques, il a visité, après sa course, le Village de Tianjin, un des 473 villages créés par l’association à travers le monde, qui offre un foyer chaleureux à des enfants abandonnés et en détresse.

Les Jeux Olympiques 2012

Pour les Jeux de Londres, le COSL avait sélectionné deux sportifs d’élite de l’Armée.

En Judo Marie Müller a combattu dans la catégorie -52kg où elle a réussi une splendide 5e place, meilleur résultat jamais réalisé par un militaire lors de Jeux Olympiques ! Reste à remarquer que le Comité Olympique avait aussi nommé Marie « porte drapeau » pour la cérémonie d’ouverture.

Christine Majerus pour sa part a pris le départ dans la course en ligne de cyclisme pour obtenir une très belle 21.place à seulement 27 secondes de la gagnante Marianne Vos (Ned).

Section de Sports d'Elite de l'Armée (SSEA)

Mission

La SSEA fut envisagée dans la loi portant sur la réorganisation de l'Armée de 1997. Le but de la section de sports d'élite de l'Armée est d'accueillir des sportifs qui, voulant s'adonner à plein temps au sport de haut niveau, sont prêts à joindre l'Armée en tant que volontaires.

Critères de sélection

Le candidat volontaire à la SSEA doit remplir les critères pour les sportifs de haut niveau arrêtés par le Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois. La décision d'accepter une demande d'admission d'un sportif à la section est prise conjointement par le ministère des Affaires Etrangères (Direction de la défense) et par le Ministre de l'Education Nationale, de la Formation Professionnelle et des Sports, la fédération entendue et sur avis conforme du COSL. Le recrutement des volontaires à la section est soumis aux mêmes conditions fixées par le statut des volontaires de l'Armée.

Le sportif d'élite devra suivre toute la formation militaire inhérente à l'instruction de base et réussir celle-ci.

Activités des soldats

Après leur réussite de l'IB, le volontaire-sportif quitte la caserne pour retourner dans son foyer et pour s'adonner à partir de ce lieu à ses activités sportives (entraînements et compétitions) sous la responsabilité de son entraîneur national et de la fédération.

Sportifs retenus depuis la création de cette section
No Nom Prénom Discipline Début SE Fin SE
1 FOGEN Steve Cyclisme 16/02/1998 31/08/2003
2 BECKER Max Cyclisme 04/02/1998 30/09/2003
3 CAENARO Sandro Tennis de table 04/02/1998 31/07/2001
4 KIRCHEN Kim Cyclisme 04/02/1998 30/11/2000
5 FIORESE Mike Gymnastique 26/04/1999 25/02/2002
6 FLAMMANG Tom Cyclisme 26/04/1999 31/12/1999
7 SCHLECK Frank Cyclisme 26/01/2000 31/12/1999
8 BAST Mike Tennis de table 15/10/2001 01/10/2004
9 KREMER Ronny Cyclisme 15/10/2001 31/08/2005
10 SCHILTZ Marc Cyclisme 15/10/2001 31/12/2003
11 SIMON Fabien Tennis de table 06/02/2002 05/10/2004
12 PÉTRÉ Sarah Equitation 24/02/2003 09/02/2009
13 KOHL Alain Plongeons de haut vol 14/10/2002 02/03/2006
14 BAUSCH Gusty Cyclisme 24/06/2003 16/04/2005
15 BENEKE Christian Motocycliste 22/02/2004 31/01/2008
16 BRAM Laurent Tennis 22/02/2004 02/03/2006
17 BARAQUIN Laurent Triathlon 22/02/2004 02/03/2006
18 DA SILVA Isabelle Karate 22/02/2004 06/10/2005
19 SCHMIT Marc Voile 22/02/2004 01/05/2009
20 ABENZOAR Daniel Athlétisme 03/02/2005 01/03/2009
21 SCHOLTES Tessy Karate 16/09/2005 11/01/2009
22 FIEGEN David Athlétisme 30/01/2006 01/04/2011
23 DECKER Gilles Tir à l'arc 30/01/2007 01/04/2010
24 SAGRAMOLA Chris Football 09/05/2008 30/06/2010
25 HAAN Simone Tennis de table 08/09/2008 04/09/2010
26 BIRENBAUM Raoul Basketball 27/04/2009 11/10/2011
27 LEIDER Denis Judo 27/04/2009 01/01/2011
28 MICHELY Gilles Tennis de table 14/08/2009 27/04/2012
29 BREIER Svetlana Judo 08/09/2010 30/04/2011
30 ROSEN Guy Danse sportive 02/06/2006 31/05/2013
31 SCHROEDER Eric Handball 14/01/2009 31/05/2013
32 MELMER Illaria Karate 07/01/2010 19/09/2013
33 KOHL Max Handball 06/01/2011 05/09/2013
34 HENSEN Thierry Handball 07/01/2010 15/06/2014
35 VOSAHLO Frantisek Volleyball 19/04/2013 22/09/2014
36 VERSCHAEREN Alexander Golf 29/04/2011 03/01/2015
37 SABOTIC Elmin Karate 06/01/2012 02/03/2015
38 RODENBOURG Alexandre Basketball 06/01/2012 01/05/2015
39 MULLER Marie Judo 27/04/2009  05/01/2016
40 MEIS Tom Handball 17/12/2012 03/09/2016
41 PALGEN Sacha Gymnastique 27/04/2009 05/01/2017
42 PETERS Neil Triathlon 17/12/2012 06/03/2017
43 BOCKEL Dirk Triathlon 30/01/2006 19/03/2017
44 SCHMIT Tim Basketball 09/01/2014 30/06/2017
45 BERSCHEID Jessica Football 08/01/2016 01/10/2017
No Nom Prénom Discipline Début SE  
1 EWEN Marcel Equitation 23/01/2006  
2 PETERS Kari Ski de fond 09/05/2008  
3 MOSSONG Lynn Judo 07/01/2010  
4 FAUTSCH Lis Escrime 06/01/2012  
5 DE NUTTE Sarah Tennis de table 18/12/2012  
6 MAJERUS Christine Cyclisme 18/12/2012  
7 BERTEMES Bob Athlétisme 19/04/2013  
8 HALLER Bob Triathlon 09/01/2014  
9 LAURENT Alex Basketball 08/01/2016  
10 MEYNADIER Magaly Basketball 22/04/2016  
11 MANN Robert Badminton 12/09/2016  
12 DA SILVA Tiago Cyclisme 16/12/2016  
13 ERPELDING Michel Boxe 16/12/2016  
14 GRETHEN Charles Athlétisme 16/12/2016  
15 KLEIN Pit Tir à l'arc 16/12/2016  
16 HENX Julien Natation 16/12/2016  
17 STACCHIOTTI Raphaël Natation 16/12/2016  
18 DURBACH  Manon Judo 28/04/2017  
19 ALEIXO Ricardo Football 28/04/2017