Biographie du Colonel Patrick GRISIUS

Chef Etat-Major adjoint de l’Armée

Patrick Grisius est né le 15 Septembre 1966 à Differdange. Le 5 août 1985, il s'engagea à l'Armée comme candidat officier et entama ses études à l'Ecole Royale Militaire à Bruxelles.

Nommé lieutenant le 1 octobre 1989, il fut affecté au Centre d'instruction militaire pour y assumer successivement les fonctions de chef de peloton, de commandant adjoint et de commandant de compagnie de reconnaissance.

D’octobre 1992 à mai 1993, il assumait la fonction de chef de peloton du 2ième et du 3ième détachement luxembourgeois de la FORPRONU en ex-Yougoslavie.

De 1994 à 1996, en tant que commandant de compagnie D, il assumait également le commandement de la contribution luxembourgeoise à la brigade AMF (L) de l’OTAN.

De septembre 1996 à janvier 1997, le Capitaine Grisius assumait le commandement du 3ième détachement luxembourgeois de l’IFOR en ex-Yougoslavie.

Il reprend la fonction d’Officier d’Instruction et de Sécurité du Centre militaire de Diekirch de 1997 à 1999 avant d’être affecté à l’Etat-Major pour y devenir Officier Instruction et Sécurité de l’Armée en 2000.

En janvier 2001, le Major Grisius fut détaché au Corps Européen à Strasbourg en tant que Représentant national du Luxembourg. Promu lieutenant-colonel en 2004, il participait avec le Corps Européen à la mission ISAF 4 en Afghanistan en tant qu’Assistant militaire du Chef d'Etat-Major de juillet 2004 à janvier 2005.

En août 2006, il reprend la fonction de Commandant adjoint du Centre militaire jusqu’en juillet 2010.
A partir d’août 2010, il est détaché comme Conseiller militaire à la Représentation permanente du Luxembourg auprès de l'OSCE où il préside entre autres en 2013 le Forum pour la Coopération en Matière de Sécurité de l'OSCE et en 2015 la Commission Consultative du Traité Ciel ouvert ainsi qu’en 2017 le groupe d’experts de l’Arrangement de Wassenaar.

A partir du 30 septembre 2017, le Lieutenant-Colonel Grisius assure la fonction de Chef d’Etat-Major adjoint et est autorisé à porter le titre de colonel.

Durant ces années, la formation du Colonel Grisius fut complétée par la fréquentation des cours suivants :

  • 1990-91 : stage à l'Ecole d'Application de l'Infanterie à Montpellier (FR)
  • 1995 : cours de commandant de compagnie à l'Ecole d'Infanterie à Arlon (BE)
  • 1997 : cours d’état-major à Compiègne (FR)
  • 2005-06 : cours au Collège interarmées de Défense à Paris (FR)

Ses études militaires lui ont permis d’obtenir un master en sciences sociales et militaires de l’Ecole Royale Militaire (1989) et un master d’études supérieures militaires au Collège interarmées de Défense (2006). Ses études civiles lui ont permis d’obtenir un master professionnel en sciences politiques et sociales décerné par l'Université Paris II (2006).

Le Colonel Grisius est père de deux filles et d’un fils.

Il détient les décorations suivantes:

  • Croix d’Honneur et de Mérite militaire en bronze.
  • Ruban pour deux campagnes.
  • Croix de 25 années de service.
  • Chevalier dans l’ordre du mérite.
  • Médaille de reconnaissance pour opération à l’étranger.
  • Médaille des Nations Unies pour la participation à une mission FORPRONU.
  • Médaille de l’OTAN pour la participation à l’IFOR en l’Ex-Yougoslavie.
  • Médaille du Mérite (BE).
  • Médaille de la Défense (FR).
  • Bundeswehrkreuz (DE).
  • Médaille commémorative pour missions ou opérations à l’étranger (Barrette BELBAT III).
  • Médaille commémorative pour missions ou opérations à l’étranger (Barrette IFOR).
  • Médaille de l’OTAN pour la participation à la FIAS en Afghanistan.