Biographie du Général Romain MANCINELLI

Général Romain MANCINELLI

Chef d’Etat-Major de l’Armée

Romain MANCINELLI est né le 19 juin 1959. Le 16 août 1978 il s’engagea à l’armée et entama ses études d’officier de carrière à l’Ecole Royale Militaire à BRUXELLES (BE) pour les terminer en 1982.

Comme officier d’infanterie il commandait différentes compagnies, y inclus une compagnie de reconnaissance qui représentait la contribution luxembourgeoise à l’ancienne force de réaction rapide AMF(L) de l’OTAN.

Dans le cadre des accords sur le contrôle d’armes et du désarmement ainsi que des régimes de vérification y afférents, le Lieutenant-Colonel MANCINELLI était étroitement impliqué dans la mise sur pied du Groupe Inspections, Vérifications et Observations (GIVO) luxembourgeois, tout en conduisant différentes missions d’inspection de 1990 à 1992. En outre, il était Chef GIVO de 1992 à 1996.

En 1996, il commandait le premier détachement luxembourgeois IFOR.

De 1996 à 1997, il a achevé son troisième cycle au Collège Interarmées de Défense (CID) à PARIS (FR).

De septembre 1997 au juin 2000, le Lieutenant-Colonel MANCINELLI fut responsable pour les opérations, l’instruction et la sécurité à l’Etat-Major de l’Armée.

En juin 2000, il fut affecté à l’Union Européenne (UE) en tant qu’expert militaire en vue de la mise sur pied de l’état-major militaire UE. De juillet 2001 à juillet 2004, il travaillait comme expert en exercices pour la division « Opérations et Entraînements » à l’état-major de l’UE.

Il assurait la fonction du Conseiller militaire à la Représentation permanente du Luxembourg du Comité Politique et de Sécurité auprès de l’Union européenne (UE) de juillet 2004 à août 2005. Puis, du 01 septembre 2005 au 15 janvier 2008, le Lieutenant-Colonel MANCINELLI occupait le poste du Représentant militaire national auprès du SHAPE (Supreme Headquarters of Allied Power in EUROPE). Durant cette même période, il était Conseiller militaire auprès de la Représentation permanente du Luxembourg à l’OTAN et Adjoint du Représentant militaire.

Le Lieutenant-Colonel MANCINELLI reprend le commandement du Centre militaire le 15 janvier 2008 et est autorisé à porter le titre de colonel à partir de mars 2008.

A partir du 01 décembre 2014, le Colonel MANCINELLI assure la fonction de Chef d’Etat-Major de l’Armée et est autorisé à porter le titre de général.

Romain MANCINELLI est marié et père de deux filles.

Il détient les décorations suivantes:

  • Commandeur dans l’Ordre de Mérite
  • Croix de 25 années de service
  • Croix d’Honneur et de Mérite Militaire en Bronze
  • Médaille commémorative Prince Jean de Luxembourg
  • Commandeur dans l’Ordre grand-ducal de la Couronne de Chêne
  • Officier dans l’Ordre de Mérite civil et militaire d’Adolphe de Nassau
  • Gran de Cavaleiro da Ordem do Infante Dom Henrique (PO)
  • Médaille commémorative pour missions ou opérations à l’étranger (BE)
  • Médaille de l’OTAN pour services rendus à l’OTAN.